В северной столице открылась фотовыставка, посвященная традициям благотворительности в России

16 октября 2007 года в центральной районной библиотеке имени Салтыкова-Щедрина в Петербурге открылась передвижная фотовыставка «Благотворительность в России: история и современность». В экспозиции события, запечатленные в начале прошлого века знаменитым петербургским фотографом Карлом Буллой и его сыновьями, соседствуют со сценами из жизни современных благотворительных обществ.

В создании выставки участвовали Фонд имени Лихачева, Центр развития некоммерческих организаций и издательство «Лики России». Фотографии для экспозиции представили Центральный государственный архив кино- фото- и фонодокументов Санкт-Петербурга, журнал «Новый меценат», Форум доноров, а также более 50 благотворительных организаций из различных городов России. Об этом сообщает издание «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник».

Значительное внимание на выставке уделено церковной благотворительности. «Русская Православная Церковь всегда играла в российской жизни очень большую роль, – отметила организатор выставки, координатор Фонда имени Дмитрия Лихачева Светлана Зарубина, – Участие в делах милосердия стало для многих верующих закономерным шагом на пути осмысления себя в качестве членов Церкви, выражением одного из главных евангельских постулатов, сформулированных апостолом, – «Вера без дел мертва» (Иак. 2. 26). Мы рассказываем об этом на примере сестричеств. Их христианское служение в медицинских учреждениях, как правило, было связано с каким-то приходом. И сестричество обязательно окормлял священник».

Культура и традиции российской и, в частности, церковной благотворительности складывались веками и, казалось, были полностью забыты в советскую эпоху. Однако после краха коммунистического режима понадобилось всего несколько лет, чтобы традиции благотворительности начали возрождаться. Преемственность дореволюционной и современной благотворительности наглядно демонстрируют два фоторяда. На первом – картины из прошлого: портреты петербургских сестер милосердия из общины святого Георгия, снимки Александровской общины, Алексеевского общества дел милосердия и Петроградской общины святой Евгении. На втором – современные кадры: фотографии с посвящения молодых петербурженок в сестры милосердия в Татианин день 2005 года, трудовые будни сестричества преподобномученицы Великой княгини Елисаветы в хосписе Лахты.

Часть экспозиции посвящена также неправославным благотворительным обществам. Выставка продлится до конца октября.

Служба коммуникации ОВЦС