На Дальнем Востоке проходит крестный ход с Феодоровской иконой Божией Матери

30 августа чудотворная Феодоровская икона Божией Матери по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II специальным самолетом была отправлена на Дальний Восток России.

Эта икона с XIII века она пребывает на Костромской земле. В 1239 году великий князь Ярослав Всеволодович благословил этим образом Царицы Небесной своего сына — благоверного великого князя Александра Невского – на брак с Параскевой, дочерью полоцкого князя Брячислава.

Одно из значимых в истории нашей страны событий также связано с именем Федоровской иконы – избрание на царство в 1613 году Михаила Феодоровича Романова. В Троицком соборе Ипатьевского монастыря посольство Земского собора долго уговаривало Михаила Феодоровича и его мать, инокиню Марфу, принять избрание. Но казалось, все мольбы были тщетны.

Только просьбы Феодорита, архиепископа Рязанского, уповающего на помощь Пресвятой Богородицы, склонили Марфу к согласию благословить своего сына на царство. Она упала пред Федоровской иконой и сказала: «Да будет воля Твоя, Владычице! В Твои руки предаю сына моего: наставь его на путь истинный, на благо Себе и Отечеству!» С этого времени Феодоровский образ Божией Матери особенно почитался всеми представителями Царственного дома Романовых.

Сегодня Феодоровская икона Божией Матери находится в костромском Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе.

В рамках крестного хода будет принесена в Петропавловскую, Южно-Сахалинскую, Владивостокскую, Хабаровскую, Магаданскую и Биробиджанскую епархии.

В Кострому святыня будет возвращена 15 октября, сообщает пресс-служба Костромской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС