В Днепропетровске по случаю празднования Дня славянской письменности и культуры состоится детский крестный ход
23.05.2007 · Архив 2005-2009, Новости с мест
24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в областном центре проходят ежегодные торжества, посвященные славянской письменности и культуры — «Слава вам, братья, славян просветители!». Организатором и участником празднования является коллектив Центра православной культуры «Лествица» во главе протоиереем Игорем Собко. «Лествица» ежегодно собирает на Монастырском острове жителей города для прославления родной славянской традиции и возможности прикоснуться к ее святому наследию.
В этот день уже в течение десяти лет проводится традиционный крестный ход от Спасо-Преображенского кафедрального собора до Николаевского храма на Монастырском острове. Отличительная черта этого шествия в том, что участниками его являются дети. Педагогический коллектив Центра «Лествица» собирает воспитанников своей воскресной школы, ребят из других воскресных и общеобразовательных учебных заведений города, а также детей-сирот из городских приютов, которые опекаются центром.
В нынешнем году в детском крестном ходе примут участие более тысячи мальчишек и девчонок, которые пройдут по городу с иконами и хоругвями. Возглавит молитвенное шествие и праздничный молебен митрополит Ириней, сообщает сайт «Украина православная».
Кроме того, в ходе праздника всех ребят ожидают приятные сюрпризы: концерт и увеселительная программа, состоящая из веселых и развлекательных игр, викторин, праздничного чаепития и сладких подарков. Затем все дети отправятся в путешествие на теплоходах вокруг Монастырского острова; ребятам расскажут о древнем острове, на котором еще в VІ веке подвизались византийские монахи.
Служба коммуникации ОВЦС
