Первый заместитель Председателя Правительства России Д.А.Медведев передал Святейшему Патриарху Алексию старинную икону, возвращенную из Германии

В ходе встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с первым заместителем Председателя Правительства России Д.А.Медведевым Церкви была передана старинная икона Воскресения Христова, возвращенная в Россию из Германии. Этот образ был написан в первой четверти XVI века для храма Воскресения Христова в городе Устюжна. В 1930-е годы икона была помещена в Устюжнинский краеведческий музей, а в 1991 году ее похитили и незаконно вывезли за рубеж. В 2006 году образ Воскресения Христова был обнаружен в одной из частных коллекций в Берлине. После переговоров с представителями Росохранкультуры владелец коллекции согласился безвозмездно передать святыню в Россию.

В беседе, которая состоялась вечером 31 марта в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя, Д.А.Медведев выразил убеждение, что одной из задач государственной власти в настоящее время является отыскание и возращение в страну святынь народа России.

Святейший Патриарх Алексий сердечно поблагодарил Д.А.Медведева, подчеркнув, что «возвращение многих святынь, которые некогда были незаконно вывезены за рубеж из храмов и музеев России, – это знамение нашего времени».

Его Святейшество напомнил, что «в январе прошлого года была возвращена Смоленская икона Божией Матери, украденная из города Устюжны Вологодской области, и ныне народ с любовью притекает к этому вновь обретенному и намоленному многими поколениями образу».

«Отрадно, что святыни возвращаются на родную землю, это послужит духовному укреплению нашего народа», – сказал Святейший Патриарх.

Служба коммуникации ОВЦС