На Всемирном форуме украинцев отказались предоставить слово представителю Украинской Православной Церкви

На завершившемся в воскресенье Всемирном форуме украинцев не было предоставлено слово представителю крупнейшей в стране религиозной организации — Украинской Православной Церкви.

«Несмотря на всю важность данного мероприятия, представителям Украинской Православной Церкви не было направлено официальное приглашение, а во время торжественного открытия не было предоставлено слово для приветствия участникам форума», — заявил архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, слова которого приводит церковная пресс-служба.

В связи с этим управляющий делами Украинской Церкви поставил под сомнение «искренность форума украинцев», задачей которого объявлено «воплощение идеи соборности Украины и ее народа».

По сообщению пресс-службы, архиепископ Митрофан присутствовал на открытии форума. Он воздержался от комментариев прозвучавших на съезде высказываний Президента Украины Виктора Ющенко о необходимости создания единой Православной Церкви, выполняющей государственные задачи.

По материалам
интернет-портала «Интерфакс-религия»