Екатеринбург с паломническим визитом посетил митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий
24.02.2004 · Архив 2005-2009, События
5 февраля 2003 года, по завершении заседаний VIII Всемирного Русского Народного Собора, член Священного Синода Сербской Православной Церкви митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий прибыл с паломническим визитом в Екатеринбург, где гостя встретил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
Свое знакомство со святынями Урала иерарх Сербской Православной Церкви начал с посещения монастыря в честь Всемилостивого Спаса на Елизавете. Здесь покоятся честные мощи преподобного Василиска Сибирского и пребывает часть мощей праведного Симеона Верхотурского.
С жизнью обители высокого гостя ознакомил наместник Спасского монастыря игумен Андроник (Могилатов) и духовник монастыря игумен Авраам (Рейдман). Затем митрополит Амфилохий осмотрел основанную при монастыре гимназию во имя святых Царственных Страстотерпцев, побывал в аудиториях и гимназической часовне, благословил воспитанников.
Колокольным звоном и хлебом-солью встречали митрополита Амфилохия в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших. Архипастырь приложился к иконе святых Царственных Страстотерпцев и прошел за архиепископом Викентием в так называемую «расстрельную комнату» — на место, где в июле 1918 года была казнена семья последнего российского Императора.
Как отметил митрополит Черногорский, в Сербии почитание Царственных Страстотерпцев очень велико и началось почти сразу после их страдальческой кончины. А первая часовня в честь Царя Николая была возведена еще в начале 30-х годов.
Поклонившись святыням в нижнем и верхнем храмах, Владыка Амфилохий в сопровождении архиепископа Викентия поднялся на хоры храма и колокольню, где осмотрел колокола и панораму города.
Следующим местом паломничества для иерарха Сербской Православной Церкви стал монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. Гость осмотрел монастырский комплекс, после чего при пении тропаря Царственным Страстотерпцам приложился к поклонному кресту, установленному на месте, где уничтожались останки членов Императорской Семьи.
На этом святом месте наместник обители иеромонах Сергий (Романов) преподнес Владыке икону, прижизненный портрет Государя и шкатулки из бересты с видами монастырских храмов. Благословив паломников, Владыка Амфилохий осмотрел храмы монастыря и приложился к их святыням. Затем святитель обратился с архипастырским словом к братии обители и прихожанам.
Вечером того же дня митрополит Амфилохий отправился в Меркушино, где прошла земная жизнь Небесного покровителя Урала Симеона Верхотурского. Владыка побывал в гробнице праведного Симеона, у поклонного креста на берегу Туры, где святой удил рыбу, ознакомился с ходом строительства храма в честь Всех Сибирских святых и побывал на подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Костылеве.
6 февраля архипастырь посетил Свято-Николаевский мужской монастырь Верхотурья, где в Преображенском храме приложился к раке с мощами праведного Симеона, и Свято-Троицкий собор этого старинного уральского города.
Вечером того же дня Владыка присутствовал на церемонии вручения Демидовских премий в резиденции губернатора области и имел встречу и беседу с Эдуардом Росселем.
7 февраля в конференц-зале Храма-на-Крови состоялась встреча церковной общественности Екатеринбурга с митрополитом Амфилохием. На встречу были приглашены те, кто напрямую связан с проблемами православного образования и воспитания: педагоги и руководители церковно-приходских школ Екатеринбурга и других городов Урала, преподаватели факультативных курсов по основам Православия в общеобразовательных школах, студенты теологического факультета Российского государственного профессионально-педагогического университета, студенты Екатеринбургского филиала Свято-Тихоновского богословского института, преподаватели ряда вузов областного центра. По окончании выступления Владыка ответил на многочисленные вопросы присутствовавших.
Вечером гость из Черногории посетил Свято-Троицкий собор Алапаевска и крипту, где были первоначально захоронены честные останки преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны, убиенной большевиками в 1918 году. Всенощное бдение митрополит Амфилохий и архиепископ Викентий совершили в монастыре в честь Новомучеников Российских под Алапаевском, возведенном на месте казни князей Романовых.
8 февраля архипастыри совершили Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших.
Затем митрополит Амфилохий побывал в приюте для девочек-сирот Ново-Тихвинского женского монастыря и совершил всенощное бдение в екатеринбургском Свято-Троицком кафедральном соборе.
Поздно вечером Владыка побывал в Свято-Никольском храме на улице Ясной Екатеринбурга, где Его Высокопреосвященство тепло встретил настоятель храма игумен Гермоген (Еремеев) с многочисленными прихожанами.
9 февраля, после Божественной литургии в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме, Владыка митрополит посетил Игнатиевский скит Ново-Тихвинской обители, ознакомившись с многочисленными послушаниями сестер — иконописным, швейным, книгоиздательским. Затем митрополит Амфилохий и архиепископ Викентий посетили Славянскую школу Екатеринбурга, где обустроен домовый храм во имя святителя Саввы Сербского. Воспитанники учебного заведения дали в честь высоких гостей небольшой концерт.
Завершился визит иерарха Сербской Церкви на Урал ознакомлением с деятельностью Информационно-издательского центра епархии. Его руководитель игумен Димитрий (Байбаков) показал Владыке цеха епархиальной типографии и издательский отдел, а затем состоялась запись телевизионной программы «Человек веры», которая транслировалась и епархиальной радиостанцией «Воскресение». Митрополит Амфилохий поделился своими впечатлениями от визита и вместе с архиепископом Викентием ответил на вопросы радиослушателей. По словам Владыки Амфилохия, наибольшее впечатление на него произвели уральские святыни, связанные с памятью святых Царственных Страстотерпцев. Владыка заметил, что уральские власти многое делают для возрождения Православия и народных святынь, чему следовало бы поучиться руководителям Сербии и Черногории.
10 февраля митрополит Амфилохий, которого в поездке сопровождал насельник монастыря святого Петра в Цетинье иеромонах Даниил, отбыл в Белград.
