Святейший Патриарх Алексий и Блаженнейший Митрополит Феодосий совершили Божественную литургию в Успенском соборе Кремля
4 декабря 2001 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Феодосий совершили Божественную литургию в Успенском соборе Кремля.
По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к молившимся с Первосвятительским словом по случаю праздника и визита Блаженнейшего Митрополита Феодосия в Русскую Православную Церковь. Его Святейшество, в частности, сказал:
«Празднуя Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, мы также вспоминаем, как 83 года назад в Успенском соборе состоялся Интронизация Святейшего Патриарха Тихона. Будучи епископом, а затем архиепископом Аляскинским, святитель Тихон совершал архипастырское служение в Северной Америке. Им были построены и освящены многие храмы, в которых ныне молитвенно поминается имя святителя Тихона как одного из просветителей Северной Америки. Сегодня Церковь также совершает память священномученика протопресвитера Александра Хотовицкого, который совершал пастырское служение в Северной Америке и закончил свою исповедническую жизнь в России. Подвиг великих исповедников, совершавших служение в Северной Америке и в России, объединяет Русскую и Американскую Церкви. Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Феодосий и представители Православной Церкви в Америке прибыли в Москву, чтобы разделить с нами радость молитвенного общения. Сегодня мы вместе совершим молебное пение у мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Донском монастыре.
Церковь в Америке — в прошлом наша возлюбленная Дщерь, а ныне — наша Сестра среди Поместных Православных Церквей. Узы молитвенной связи соединяют нас несмотря на границы и расстояния. Мы сопереживали американскому народу, когда в результате террористических актов 11 сентября 2001 года погибло множество людей — граждан США и других стран. Будем молить Господа, чтобы Он благословил люди Своя миром».
Поблагодарив Святейшего Патриарха за оказываемое гостеприимство, Блаженнейший Митрополит Феодосий обратился к Предстоятелю Русской Правосланой Церкви и ко всем собравшимся с ответным словом: «Мы совершили Божественную литургию в великом храме, который особенно дорог русскому народу, ибо в течение столетий он стал свидетелем многих исторических событий.
«Мы совершили Божественную литургию в великом храме, который особенно дорог русскому народу, ибо в течение столетий он был свидетелем многих исторических событий.
Мы собрались здесь, осознавая, какие дни мы сейчас переживаем. Граждане Соединенных Штатов Америки, равно как и друзья американского народа во всем мире, недавно пережили страшную трагедию, приведшую не только к неожиданной потере невинных жизней, но и к утрате чувства безопасности и свободы.
Я хочу поблагодарить Ваше Святейшество за соболезнования и слова поддержки, утешения и солидарности, направленные Вами иерархам, духовенству и верующим Церкви в Америке, а также всему американскому народу. Любовь и забота Вашего Святейства принесли утешение многим».
Затем Святейший Патриарх Алексий и Блаженнейший Митрополит Феодосий посетили Донской монастырь, где совершили молебен у раки со всечестными мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.
- В Москву прибыл Предстоятель Православной Церкви в Америке
- Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
- Блаженнейший Феодосий, Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады
- Официальный сайт Православной Церкви в Америке
- Официальный сайт Русской Православной Церкви

