В 75-ю годовщину преставления священномученика Илариона (Троицкого)Святейший Патриарх Алексий совершил литургию в московском Сретенском монастыре

28.12.2004 · Uncategorized  

28 декабря 2004 года в московском Сретенском ставропигиальном монастыре состоялись торжества по случаю десятой годовщины возобновления монашеской жизни в обители и 75-летия преставления священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского.Фото Службы коммуникации ОВЦС МП.Официальный сайт Русской Православной Церквиhttp://www.mospat.ru28 декабря 2004 года в московском Сретенском ставропигиальном монастыре состоялись торжества по случаю десятой годовщины возобновления монашеской жизни в обители и 75-летия преставления священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского.

 

28 декабря 2004 года в московском Сретенском ставропигиальном монастыре состоялись торжества по случаю десятой годовщины возобновления монашеской жизни в обители и 75-летия преставления священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского.Фото Службы коммуникации ОВЦС МП.Официальный сайт Русской Православной Церквиhttp://www.mospat.ruВ день памяти святого Божественную литургию в Сретенском соборе монастыря совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента; архиепископа Истринского Арсения; председателя Учебного комитета при Священном Синоде, ректора Московских Духовных школ архиепископа Верейского Евгения; епископов Дмитровского Александра; Люберецкого Вениамина; Саратовского и Вольского Лонгина.

28 декабря 2004 года в московском Сретенском ставропигиальном монастыре состоялись торжества по случаю десятой годовщины возобновления монашеской жизни в обители и 75-летия преставления священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского.Фото Службы коммуникации ОВЦС МП.Официальный сайт Русской Православной Церквиhttp://www.mospat.ru28 декабря 2004 года в московском Сретенском ставропигиальном монастыре состоялись торжества по случаю десятой годовщины возобновления монашеской жизни в обители и 75-летия преставления священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского.Фото Службы коммуникации ОВЦС МП.Официальный сайт Русской Православной Церквиhttp://www.mospat.ru

Сотни верующих молились за литургией в соборном храме в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери. На богослужении присутствовал министр культуры России А.С.Соколов.

 

За Малым входом Святейший Патриарх Алексий возвел в сан архимандрита игумена Амвросия (Ермакова), избранного Священным Синодом в заседании от 24 декабря 2004 года епископом Прокопьевским, викарием Кемеровской епархии.

 

По окончании литургии с приветственным словом к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).

 

“Сегодня мы празднуем два юбилея: прошло 10 лет с тех пор, как мы получили Ваше благословение жить здесь монашеской жизнью, восстанавливать монастырь в самом центре Москвы. Конечно, много было у братии страхований и смущений, но, милостию Божией и Вашими святыми молитвами, насельники обители по мере сил своих подвизаются, воспитанники Сретенской Духовной семинарии получают богословское образование, богомольцы приходят сюда, чтобы найти утешение в скорбях и духовное наставление.

 

28 декабря 2004 года в московском Сретенском ставропигиальном монастыре состоялись торжества по случаю десятой годовщины возобновления монашеской жизни в обители и 75-летия преставления священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского.Фото Службы коммуникации ОВЦС МП.Официальный сайт Русской Православной Церквиhttp://www.mospat.ruВсе эти годы обитель пребывает под омофором Пресвятой Владычицы Богородицы, издревле избравшей это место. Мы чувствуем молитвенную помощь нашего Небесного покровителя святителя Илариона, мощи которого по Вашему благословению перенесены сюда. Насельники Сретенского монастыря всем сердцем привязались к этому святому месту и, наверное, не в последнюю очередь потому, что оно связано со священномучеником Иларионом. В этой обители он был настоятелем, здесь, на Лубянке, от настоятельства перейдя в мученический чин заключенного сталинского ГУЛАГа, пребывал во узах. Недалеко отсюда, в Политехническом музее, он отстаивал Святое Православие в диспутах с Луначарским и Введенским”.

 

28 декабря 2004 года в московском Сретенском ставропигиальном монастыре состоялись торжества по случаю десятой годовщины возобновления монашеской жизни в обители и 75-летия преставления священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского.Фото Службы коммуникации ОВЦС МП.Официальный сайт Русской Православной Церквиhttp://www.mospat.ruПоблагодарив Святейшего Патриарха от лица братии и прихожан этой обители за молитвы, назидание и вразумление, архимандрит Тихон сказал: “Надеемся, что и в будущем Ваши молитвы и Ваше слово как настоятеля этой святой обители пребудут с братией, надеемся, что Ваша отеческая любовь и впредь будет простираться над всеми нами”.

 

На молитвенную память о состоявшемся торжестве отец наместник Сретенского монастыря передал Святейшему Патриарху Алексию икону священномученика Илариона.

 

В ответном слове Предстоятель Русской Православной Церкви отметил:

 

“Сегодня мы отмечаем годовщину со дня кончины святителя Илариона, архиепископа Верейского, который 75 лет тому назад закончил свой исповеднический путь и был 28 декабря 2004 года в московском Сретенском ставропигиальном монастыре состоялись торжества по случаю десятой годовщины возобновления монашеской жизни в обители и 75-летия преставления священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского.Фото Службы коммуникации ОВЦС МП.Официальный сайт Русской Православной Церквиhttp://www.mospat.ruпогребен на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга. Мы также празднуем 10-летие возобновления монашеской жизни в Сретенском монастыре, где совершал свое служение святитель Иларион. Когда здесь возрождалась монашеская жизнь, первоначально на этом месте размещалось подворье Псково-Печерского Успенского монастыря, который и в годы богоборчества сохранил традиции монашеской жизни, а 10 лет назад передал эти традиции возрождающейся Сретенской обители.

 

За прошедшие годы многое было сделано: налажена монашеская жизнь, образована Сретенская Духовная семинария, где получают образование будущие пастыри Церкви Христовой. Множество верующих приходит сюда, дабы укрепиться в вере, получить наставление, как преодолевать трудности, как быть христианином не только по имени, но и по своей жизни.

 

Это место находится под особым покровом Богородицы, ибо более 600 лет назад Владимирская икона Царицы Небесной был встречена здесь как покровительница, как избавительница от нашествия иноплеменных. И ныне с благословения Божия, предстательством Пречистой Богородицы, молитвами священномученика Илариона – исповедника ХХ века, стойкого хранителя веры Христовой, – мы свидетельствуем о том, что здесь возрождается монашеская жизнь, что многие богомольцы получают в Сретенской обители указание пути ко спасению.

 

Мы возносим Всевышнему благодарственные молитвы за те милости, которые Господь даровал этому монастырю за минувшие годы. Слава Богу за все: за радости и за скорби, за труды и заботы по возрождению храмов обители и монашеских келий. Слава Богу за то, что Он и ныне ниспосылает Свою милость и Свое благословение на труды монашеской братии и дает утешение, ободрение и поддержку тем, кто приходят сюда за духовным утешением и наставлением”.

 

Поздравив причастников с принятием Святых Христовых Таин и поблагодарив архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян за совместную молитву в этот знаменательный день, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: “Да благословит Господь и в грядущие годы братию обители под руководством отца наместника совершать монашеский подвиг, да подаст православным верующим, которые приходят в монастырь, духовные силы для несения своего жизненного креста”.

28 декабря 2004 года в московском Сретенском ставропигиальном монастыре состоялись торжества по случаю десятой годовщины возобновления монашеской жизни в обители и 75-летия преставления священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского.Фото Службы коммуникации ОВЦС МП.Официальный сайт Русской Православной Церквиhttp://www.mospat.ru