Рождественские богослужения совершены в Венгерской епархии Московского Патриархата

25.12.2004 · Uncategorized  

25 декабря 2004 года, в праздник Рождества Христова по ново-юлианскому календарю, по которому совершается богослужение в большинстве приходов Венгерской епархии Московского Патриархата, епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, временно управляющий Венгерской епархией, совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Будапешта. Владыке сослужили настоятель собора протопресвитер Фериз Берки, настоятель Свято-Сергиевского прихода в Будапеште протоиерей Иоанн Кадар, клирик Свято-Успенского собора протоиерей Иштван Мадьяр, секретарь Епархиального управления Венгерской епархии священник Сергий Билку, диаконы Николай Дадани, Кирилл Татарка и Михаил Тарко. Богослужение по традиции совершалось на венгерском, славянском и греческом языках.

За Божественной литургией было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в переводе на венгерский язык. По окончании богослужения было также зачитано Рождественское послание епископа Венского и Австрийского Илариона, обращенное к венгерской пастве Московского Патриархата. В своем Рождественском послании епископ Иларион призвал верных чад Святой Православной Церкви, радуясь о рождении в мир Спасителя, делиться этой радостью с ближними, особенно же с теми, кто находится в беде, в одиночестве, в страдании: ‘Господь милосерден к нам, будем и мы милосердны к другим. Господь возлюбил нас, будем и мы, по Его заповеди, любить наших ближних. Господь принес Себя в жертву ради нашего спасения, будем и мы жертвовать собою ради других. Для того и призвал Он нас в Свою Святую Церковь, чтобы Его величие было явлено через наши добрые дела’.

В заключение своего Рождественского послания епископ Иларион сказал: ‘Я приветствую всех вас, дорогие мои, рассеянных по венгерской земле – всех, кто сегодня в Будапеште, Сегеде, Мишкольце, Нирдьхазе, Дебрецене, Дьондьоше и в других городах Венгрии прославляет родившегося Спасителя. Пусть праздник Рождества Христова станет праздником рождения Христа в наших душах и нашего возрождения во Христе. Пусть в каждой семье и в каждом сердце возгорится спасительный свет веры, и пусть радость о пришествии Господа в мир наполнит каждый дом’.

26 декабря епископ Иларион совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме города Сегеда. Владыке сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Тибор Имрени и клирик Свято-Успенского собора в Будапеште диакон Кирилл Татарка. По окончании литургии Владыка произнес проповедь, посвященную искупительному подвигу Господа Иисуса Христа, пришедшего в мир ради спасения рода человеческого. В своем ответном слове настоятель прихода протоиерей Тибор Имрени тепло поблагодарил епископа Илариона за посещение и от имени всех прихожан пожелал Владыке многих лет служения Церкви Христовой. Были возглашены уставные многолетия.

В тот же день епископ Иларион в сопровождении протоиерея Тибора Имрени и диакона Кирилла Татарки посетил Свято-Николаевский храм города Сентеша. Этот храм был построен греками и румынами в середине XVIII века и освящен в 1758 году. С начала XX века в Сентеше не было постоянного православного священника, и храм пребывал в запустении. После окончания II Мировой войны, когда приход перешел в юрисдикцию Московского Патриархата, богослужения в нем возобновились. В 1973 году храм посетил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, в то время возглавлявший Отдел внешних церковных сношений Московского Патриархата. В 1980-х годах настоятелем храма был протоиерей Тибор Имрени. Однако в 1999 году храм был незаконно присвоен Константинопольским Патриархатом, после чего полноценная приходская жизнь в нем прекратилась.

После осмотра храма и прилегающих к нему строений епископ Иларион посетил православное кладбище города Сентеша, где отслужил литию о упокоении всех погребенных на нем православных христиан. Сугубая заупокойная молитва была совершена Владыкой также на братской могиле российских воинов, павших в боях за освобождение России и Венгрии от фашистских захватчиков.

6-7 января 2005 года рождественские богослужения будут совершены в Свято-Сергиевском и Свято-Троицком приходах Будапешта, которые следуют юлианскому календарю.

По материалам пресс-службы
Будапештской и Венгерской епархии


См. также: