Святейший Патриарх Алексий встретился с президентом Калмыкии К.Н.Илюмжиновым
6.02.2007 · Архив 2005-2009, События
5 февраля 2007 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с президентом Республики Калмыкия К.Н.Илюмжиновым.
Во встрече также участвовали архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима и секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии протоиерей Алексий Грищенко.
К.Н.Илюмжинов рассказал Его Святейшеству о церковной жизни в Калмыкии, о строительстве новых храмов. По словам К.Н.Илюмжинова, самые большие храмы республики — Крестовоздвиженская церковь и Казанский собор, освященный Святейшим Патриархом в 1997 году – уже не вмещают всех верующих, и весной текущего года планируется заложить первый камень в строительство кафедрального собора во имя великомученика Пантелеимона.
«Мы также собираемся открыть в Элисте, возле часовни преподобного Сергия Радонежского, памятник этому великому святому. Часовня расположена на улице, названной в честь преподобного Сергия. Хотим просить Вас, Ваше Святейшество, возглавить проведение этих церемоний», — сказал К.Н.Илюмжинов.
Святейший Патриарх Алексий, в свою очередь, отметил труды К.Н.Илюмжинова на благо Калмыкии и Православной Церкви. Говоря об освящении будущего кафедрального собора во имя великомученика Пантелеимона, Святейший Патриарх подчеркнул, что «у каждого есть болезни душевные и телесные, с которыми мы прибегаем за молитвенной помощью к великомученику и целителю Пантелеимону».
Его Святейшество благословил возрождение Сергиевской часовни и в знак этого преподнес президенту Калмыкии образ преподобного Сергия Радонежского, выполненный иконописцами Троице-Сергиевой Лавры.
Служба коммуникации ОВЦС
