Предстоятель Русской Православной Церкви направил приветствие участникам IV кинофестиваля неигрового и анимационного кино для детей и юношества «Фрески Севера»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие организаторам и участникам IV кинофестиваля неигрового и анимационного кино для детей и юношества «Фрески Севера», открывшегося 28 ноября 2008 года в Вологодской области. Текст приветствия приводится ниже полностью.

Сердечно приветствую на древней Вологодской земле организаторов, участников и гостей IV Открытого кинофестиваля неигрового и анимационного кино для детей и юношества «Фрески Севера» имени режиссера Юрия Половникова. Весьма отрадно, что ныне кинофестивали проходят не только в столице, но и в российской глубинке, что позволяет каждому зрителю познакомиться с высокими достижениями отечественного кинематографа и соприкоснуться с русской духовной традицией.

Кинематограф является одним из эффективных средств воздействия на аудиторию и хорошее, доброе кино может послужить утверждению идеалов справедливости, милосердия и человеколюбия.

Фестиваль «Фрески Севера» имеет прежде всего социальную направленность, проникнут стремлением к отражению средствами киноискусства православного образа жизни, и ратует за укрепление культурных национальных ценностей среди молодого поколения, дабы помочь им осознать нравственную ответственность за себя, свою семью и ближних.

Надеюсь, что этот фестиваль станет свидетельством роста профессионального мастерства и поможет укреплению творческих связей в сфере киноискусства и культуры.

Желаю всем участникам и гостям кинофестиваля крепости душевных и телесных сил, успехов в трудах и неоскудевающей помощи Божией во всех благих начинаниях.

+АЛЕКСИЙ,
Патриарх Московский и всея Руси