Предстоятель Иерусалимской Церкви принял президента Фонда единства православных народов В.А.Алексеева
7.10.2008 · Архив 2005-2009, Новости с мест
5 октября 2008 года в Святую Землю прибыл президент Фонда единства православных народов В.А.Алексеев с целью проведения консультаций по подготовке XV ежегодной международной конференции, организуемой ФЕПН. Он пройдет с 11 по 14 февраля 2009 года в Вифлееме.
В Русской Духовной Миссии В.А.Алексеева принял начальник Миссии архимандрит Тихон (Зайцев).
6 октября президент ФЕПН В.А.Алексеев встретился с Блаженнейшим Патриархом Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III и провел с ним консультации по подготовке конференции, целью которой является активизация участия религиозных деятелей в разрешении локальных межэтнических конфликтов.
Как сообщает пресс-служба Русской Духовной Миссии, во встрече в Иерусалимской Патриархии приняли участие представитель Российской Федерации при Палестинской национальной администрации С.Г.Козлов, представитель Президента Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса И.Асассиа, представитель палестинской общественности Г.Ханания, Генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх, епитроп Иерусалимского Патриарха в Вифлееме архиепископ Иорданский Феофилакт, начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Тихон и другие.
Блаженнейший Патриарх Феофил тепло принял гостей и выразил удовлетворение инициативой проведения конференции, которая смогла бы содействовать установлению мира на Святой Земле. Его Блаженство высказал пожелание, чтобы на конференции были представлены не только представители православной общественности, но и православные депутаты европейских стран, а также представители различных христианских конфессий. «Мы заботимся не только о благе нашей Церкви, но и о благе других христианских церквей, представленных в Святом Граде Иерусалиме» – сказал Блаженнейший Патриарх.
Президент Фонда единства православных народов В.А.Алексеев преподнес в дар Иерусалимскому Патриарху панагию, а также передал новые издания произведений классиков русской литературы.
Служба коммуникации ОВЦС
