На Дороге жизни отслужены панихиды по погибшим в годы Великой Отечественной войны
15.09.2008 · Архив 2005-2009, Новости с мест
12 сентября 2008 года в поселке Осиновец Ленинградской области была совершена панихида по погибшим на Дороге жизни и переправе через Ладогу. Поминальную службу возглавил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Вячеслав Харинов, окормляющий по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира Фонд защитников Невского плацдарма и Объединенный совет ветеранов Дороги жизни, сообщает информационная служба «Вода живая». На богослужении присутствовали учащиеся школ поселков Рахья и Ваганово.
В 1941 году в этот день в Осиновец пришел первый буксир «Орел» с двумя баржами, доставившими в осажденный город 800 тонн муки и зерна. С этого дня корабли Ладожской флотилии и речного пароходства начали регулярную поставку продовольствия в осажденный Ленинград с восточного берега Ладоги. За первую блокадную осень они доставили ленинградцам более 60 тысяч тонн продовольствия.
«Сегодня мы не только вспоминаем погибших на Дороге жизни, но и чтим память святого Александра Невского, – сказал отец Вячеслав. – Враг учел многое, он знал все наши слабые стороны, знал, сколько у нас людей, сколько продовольствия. Не предполагал другого – сколь сильны наши молитвенники, сколь крепка защита небесная».
По окончании панихиды Фондом защитников Невского плацдарма совместно с приходом храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» для ветеранов Дороги жизни была организована поездка по воинским захоронениям одной из веток Дороги жизни: поселкам 11, 12, 13. Именно сюда для упокоения в братских могилах свозились погибшие на Дороге жизни. К сожалению, не все захоронения сегодня ухожены, многие из них находятся в плачевном состоянии. Очень часто порядок поддерживается либо местными жителями, либо приезжающими сюда ветеранами Дороги жизни.
Отслужив на местах захоронения панихиды, отец Вячеслав в пастырском слове подчеркнул: «Пока мы не научимся чтить свое прошлое, чтить отцов и матерей своих, чтить историю свою, память свою, мы будем вымирать как народ. И демография это подтверждает». Протоиерей Вячеслав Харинов напомнил слова Иоанна Златоуста: «Тот, кто является плохим гражданином здесь, на земле, тот не годится и для небесного гражданства».
Служба коммуникации ОВЦС
