Митрополит Кирилл принял кубинскую делегацию во главе с Ф.К.Диас-Балартом
9.09.2008 · Архив 2005-2009, События
9 сентября 2008 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл принял кубинскую делегацию во главе с Фиделем Кастро Диас-Балартом.
В ходе встречи была обсуждена программа пребывания митрополита Кирилла на Кубе в рамках проведения дней России в Латинской Америке осенью 2008 года. Председатель ОВЦС также просил передать Фиделю Кастро благодарность за помощь в возведении храма Казанской иконы Божией Матери в Гаване, освящение которого планируется во время поездки на Кубу.
Ф.К.Диас-Баларт подчеркнул, что возведение православного храма на Кубе будет способствовать укреплению отношений между народами России и Кубы, которые связывают долгие годы дружбы и сотрудничества.
Митрополит Кирилл также выразил соболезнования кубинскому руководству и народу Кубы в связи с жертвами и разрушениями, которые вызвал ураган «Айк» на побережье этого островного государства.
Во встрече также приняли участи посол Республики Куба в России Хорхе Марти Мартинес и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.
Служба коммуникации ОВЦС
