Выставка документов, посвященных страдальческой кончине Царственных страстотерпцев, открылась в Екатеринбурге

Экспозиция «Гибель Царской семьи. Пребывание Романовых на Урале в 1918 году» открылась в екатеринбургском центре документации общественных организаций Свердловской области.

Как сообщает информационное агентство Екатеринбургской епархии, на выставке представлены подлинники и копии архивных документов. В их числе воспоминания участников перевозки Романовых из Тобольска в Екатеринбург, охраны дома Ипатьева в Екатеринбурге, участников расстрела Царской семьи, а также свидетельства участников похищения, убийства и захоронения в Перми великого князя Михаила Александровича и его секретаря Джонсона. Среди подлинных документов 1918 года – расписка с личными автографами членов Дома Романовых, убитых в Алапаевске; документы дознания по делу об убийстве в Алапаевске из архива прокурора Екатеринбургского окружного суда.

Представлены также копии документов Государственного архива Российской Федерации, касающихся пребывания Царской семьи на Урале.

В Центре документации общественных организаций Свердловской области хранится около 1 миллиона 200 тысяч дел в 3294 фондах, охватывающих период с конца XIX по XX век. В частности, архиве хранятся документы о гражданской войне, о гибели Царской семьи, о Белом движении на Урале.

Выставка, посвященная Царской Семье, будет открыта до 31 июля.


Служба коммуникации ОВЦС