Новая традиция завершать торжества по случаю окончания школы возложением цветов к памятнику благоверному князю Михаилу Ярославичу появилась в Твери
3.07.2008 · Архив 2005-2009, Новости с мест
Выпускники-медалисты из всех школ Тверской области вместе с губернатором Дмитрием Зелениным установили новую традицию: возлагать цветы к подножию памятника благоверному князю Михаилу Тверскому.
Отныне церемония по случаю внесения в Книгу почета имен ребят, окончивших школу с медалью, будет проходить в один из летних дней у памятника Тверскому князю Михаилу Ярославичу, прославленному в 1549 году Церковью в лике святых, сообщает епархиальный сайт.
Монумент был открыт в мае нынешнего года в рамках торжеств по случаю Дней славянской письменности и культуры. Выполненный в бронзе памятник представляет собой конную статую благоверного князя Михаила общей высотой 8,5 метра на постаменте из светло-серого гранита. Автор скульптуры – народный художник России Андрей Ковальчук.
Михаил Тверской, племянник Александра Невского, был одним из первых, кто начал объединять Русь после монгольского нашествия. Он первым вышел на открытое столкновение с ордынской конницей: в декабре 1317 года в битве при Бортенево (ныне Старицкий район) князь заставил захватчиков бежать с поля боя. Чтобы не допустить карательного похода орды на Тверскую землю, он, несмотря на грозящую ему смерть, отправился в стан к хану Узбеку, где принял мученическую кончину.
Служба коммуникации ОВЦС