Заупокойная лития у креста на месте захоронения графа Н.Н.Муравьева-Амурского была совершена в день 148-летия основания Владивостока

2 июля 2008 года архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении местного духовенства совершил молитвенное поминовение основателей Владивостока. Заупокойная лития была отслужена в центре города – у креста на месте захоронения графа Н.Н.Муравьева-Амурского. На богослужении присутствовали глава Владивостока И.Пушкарев, представители городской администрации, командующий Уссурийским казачьим войском В.Полуянов, заместитель командующего Тихоокеанского флота контр-адмирал С.Беленов.

Молитвенное поминовение предварило официальные мероприятия, посвященные 148-летию со дня основания столицы Приморского края, сообщает пресс-служба епархии.

Генерал-адъютант, граф, генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н.Муравьев-Амурский сыграл видную роль в истории расширения российских владений в Сибири. Он способствовал возвращению России Амура, уступленного Китаю в 1689 году: 16 мая 1858 года Муравье-Амурский заключил с Китаем Айгунский трактат, по которому Амур до самого устья стал границей России с Китаем.

В последние годы жизни граф Муравьев-Амурский проживал в Париже, где и был похоронен на Монмартрском кладбище. В начале 90-х годов XX века его останки перевезли во Владивосток и перезахоронили в районе исторического центра города. В 1891 году в городе Хабаровске, на берегу Амура, Муравьеву-Амурскому воздвигнут памятник работы скульптора А.Опекушина. В советские годы он был уничтожен, а в 1992 году – восстановлен.

Служба коммуникации ОВЦС