В Екатеринбурге освящен самый большой на Урале колокол

В Екатеринбурге освящен 16-тонный колокол для храма-колокольни «Большой Златоуст», который восстанавливается в центре города, на историческом месте. Освящение самого большого на Урале колокола совершил на строительной площадке архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказали в Екатеринбургской епархии, колокол-гигант изготовлен на знаменитом колокольном заводе мастера Николая Пяткова в Каменске-Уральском Свердловской области. Подобных 16-тонных звонов в России есть всего несколько − в Томске, Тобольске, на Соловецких островах и Валааме. Его высота составляет 5 метров, диаметр − 3 метра. Колокол украшен иконами святителя Иоанна Златоуста, Царственных страстотерпцев и других угодников Божиих.

Возведение храма-колокольни на историческом месте началось в октябре 2006 года. «Большой Златоуст» был взорван в 1920-х годах. На месте алтаря власти установили скульптурную группу сидящих рядом Ленина и Сталина (она была демонтирована в 1956 году). Позже на этом месте был поставлен памятник известному на Урале революционеру Ивану Малышеву, перемещенный сейчас на другую площадку.

«Большой Златоуст» − 77 метровое здание в русско-византийском стиле с пятью куполами − было заложено как колокольня Свято-Духовской церкви. Храм-колокольню проектировал знаменитый архитектор Михаил Малахов, а утверждал проект лично император Николай I. Звук колокола был слышен далеко за пределами Екатеринбурга. От этого колокола храм и получил свое второе название – «Большой Златоуст».

Служба коммуникации ОВЦС