При Приднестровском государственном университете открыт культурно-просветительский центр имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
28.05.2008 · Архив 2005-2009, Новости с мест
25 мая в Приднестровье завершились торжества по случаю Дней славянской письменности и культуры. В кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе в сослужении духовенства епархии архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан совершил Божественную литургию.
По завершении богослужения духовенство и прихожане тираспольских и бендерских храмов, приходов Слободзейского, Григориопольского и Дубоссарского районов прошли крестным ходом по улицам города. В молитвенном шествии также приняли участие многочисленные представители власти, общественных, национальных и культурных организаций, а также преподаватели и студенты Приднестровского государственного университета имени Т.Г.Шевченко и других высших и средних учебных заведений Тирасполя. Среди участников шествия были кадеты школы МВД из города Бендеры, которые несли военные знамена, казаки Дубоссарского округа Черноморского казачьего войска, члены творческих коллективов столицы в национальных русских, украинских, молдавских и болгарских костюмах. Учащиеся воскресных школ несли изображения букв церковно-славянского алфавита.
Как сообщает пресс-служба епархии, на всем протяжении крестного хода его сопровождал колокольный звон, духовенство и верующие пели пасхальные песнопения и величание святым просветителям славян. Через громкоговорители на центральной улице города люди могли услышать чтение жития равноапостольных Кирилла и Мефодия.
По прибытии ко Дворцу культуры Приднестровского государственного университета архиепископ Юстиниан с духовенством совершили молебное пение равноапостольным Мефодию и Кириллу перед большим их образом, который во время крестного хода несли священники.
Затем состоялось торжественное открытие памятной доски на здании университетского Дворца культуры, которому Ученым советом ПГУ был присвоен статус культурно-просветительского центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. Владыка Юстиниан освятил памятную доску, а священники совершили освящение помещений и аудиторий новооткрытого центра.
Служба коммуникации ОВЦС
