В Ригу будет принесена одна из главных православных святынь Латвии – Якобштадская икона Пресвятой Богородицы

19 мая в Троице-Сергиевом женском монастыре Риги под председательством митрополита Рижского и всея Латвии Александра состоялось пастырское собрание Латвийской Православной Церкви.

В ходе собрания епископ Даугавпилсский Александр сообщил о предстоящих торжествах принесения в Ригу Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы,

Этот образ особо почитается в Латвии. Чудесно обретенный в XVII столетии, он являлся главной святыней Якобштадтского Свято-Духова мужского монастыря. К чудотворной иконе стекались многочисленные паломники, получавшие благодатную помощь и духовное утешение.

Как сообщает пресс-служба Латвийской Православной Церкви, до революции Якобштадская икона Царицы Небесной ежегодно доставлялась в Ригу и Елгаву для молитвенного поклонения.

Служба коммуникации ОВЦС