В городе Ханты-Мансийске проходит Всероссийская православная выставка-ярмарка «В начале было Слово…»
3.04.2008 · Архив 2005-2009, Новости с мест
Торжественное открытие выставки-ярмарки состоялось 28 марта 2008 года в выставочном комплексе «Югра-Экспо». Выставка проводится по благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия при поддержке губернатора ХМАО-Югры А.В.Филипенко. Организаторы выставки – окружной выставочный центр «Югорские контракты» города Ханты-Мансийск и московская выставочная компания ООО «Мир Экспо», информирует пресс-служба Тобольско-Тюменской епархии.
На торжественном открытии выступил вокальный ханты-мансийский ансамбль «Анастасис». С приветственными словами к участникам и гостям выставки обратились председатель совета благочиний ХМАО-Югры протоиерей Николай Матвийчук, советник губернатора по делам национальностей и общественных объединений Г.А.Выдрина и другие участники.
По окончании церемонии духовенством был совершен молебен и обход выставочной экспозиции.
На территории выставки сооружена временная деревянная часовня, в которой находятся привезенные из города Тобольска для поклонения святыни, среди которых – Абалацкая икона Божией Матери, икона святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца.
Выставка продлится в течение шести дней. На ней представлены книги, продукция православных монастырей, церковная утварь, предметы народных промыслов и прикладного искусства из разных регионов России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Израиля, Греции.
Также в рамках культурной программы выставки-ярмарки запланированы фото-презентация «Югра православная», выставка детского рисунка, «круглые столы» и дискуссии по теме «Год семьи», просмотры документальных фильмов, выступления хоровых коллективов и мастеров колокольного звона.
Служба коммуникации ОВЦС
