В Молдавии состоялся круглый стол, посвященный восстановлению потерянных в постсоветский период связей между Россией и Молдавией
27.03.2008 · Архив 2005-2009, Новости с мест
21 марта 2008 года редакцией газеты «Русское Слово» был организован круглый стол «Сотрудничество во имя будущего», посвященный восстановлению потерянных в постсоветский период связей между Россией и Молдавией.
Как информирует пресс-служба Молдавской митрополии, во встрече приняли участие представители Правительства Республики Молдова во главе с вице-премьером Виктором Степанюком, экс-президент страны Петр Лучинский, представители Правительства Российской Федерации, международных организаций, предприниматели и члены неправительственных организаций.
В мероприятии принял участие епископ Егорьевский Марк, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В своем выступлении Владыка Марк особо отметил тот факт, что православная вера на протяжении многих веков связывает русский и молдавский народы, что именно общая вера должна стать основанием для построения братских отношений между ними.
От Кишиневско-Молдавской митрополии во встрече участвовали архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл и протоиерей Николай Флоринский, настоятель Георгиевского храма в Кишиневе.
В рамках своего визита в Молдову епископ Егорьевский Марк совершал богослужения в столичных Георгиевском и Христорождественском храмах, а также посетил Суручанский, Курковский монастыри, обители Цыпова и Старого Оргеева.
Служба коммуникации ОВЦС
