Часовня великомученика и целителя Пантелеимона освящена в областной детской больнице Благовещенска
21.11.2007 · Архив 2005-2009, Новости с мест
В областной детской больнице Благовещенска по просьбе главного врача лечебного учреждения Алексея Малаева и по благословению архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила на первом этаже неонатологического корпуса открыта часовня во имя великомученика и целителя Пантелеимона. Чин освящения совершил наместник Гавриило-Архангельского мужского монастыря игумен Серафим (Герасимов).
Это уже вторая больничная часовня в Приамурье. Первая – во имя святого праведного Лазаря Четверодневного – была открыта четыре года назад в Амурской областной клинической больнице.
В часовне оборудован специальный уголок, где можно побеседовать со священником, сообщает пресс-служба епархии. Материальные затраты по ремонту и обустройству помещения для часовни взяли на себя Благовещенская епархия и Гавриило-Архангельский мужской монастырь.
В больницу привозят больных ребятишек со всей области, нередко из таких населенных пунктов, где поблизости нет храмов, поэтому часовня здесь просто необходима, считают медицинский персонал, священнослужители и родители малышей-пациентов.
Служба коммуникации ОВЦС
