В рамках соглашения о сотрудничестве Ростовская епархия и Южный федеральный университет будут совместно разрабатывать и рецензировать учебные программы по религиозно-нравственным дисциплинам
15.11.2007 · Архив 2005-2009, Новости с мест
Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон и ректор Южного федерального университета Владислав Захаревич 15 ноября подпишут соглашение о сотрудничестве, цель которого – возрождение духовной культуры и образовательных традиций в регионе.
В рамках соглашения предусмотрены совместные региональные программы в области духовного просвещения, нравственного воспитания, образования и культуры, сообщает ДОН-ТР со ссылкой на пресс-центр университета. Предстоит совместная разработка, рецензирование учебных программ и учебной литературы по истории религии, христианской этике, другим религиозно-нравственным дисциплинам.
Намечено сотрудничество в области изучения и сохранения историко-культурного наследия южно-российского региона. В целях содействия развитию социального служения будет организована студенческая помощь ветеранам, малоимущим и нуждающимся в помощи людям; педагоги и учащиеся будут принимать участие в Димитриевских чтениях.
Предполагается, что будут разработаны факультативы по церковному искусству спецкурса «Русская иконопись», написан учебник. Для координации совместной деятельности будет создан на общественных началах совет, в который войдут педагоги университета и представители епархиального отдела образования.
Служба коммуникации ОВЦС
