Святейший Патриарх Алексий встретился с депутатом Государственной Думы Российской Федерации И.И.Саввиди
9.11.2007 · Архив 2005-2009, События
9 ноября в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с депутатом Государственной Думы России И.И.Саввиди – заместителем председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, координатором межпарламентской депутатской группы по связям с Парламентом Греческой Республики, президентом Ассоциации греческих общественных объединений России. Участники встречи обсудили вопросы, связанные с современной религиозной ситуацией в России и Греции.
И.И.Саввиди отметил, в частности, что греческая община в России и странах СНГ весьма многочисленна и играет заметную роль в общественно-религиозной жизни. Он также рассказал Предстоятелю Русской Православной Церкви о том, как статус греческих общин в различных странах мира регулируется законодательно. Так, парламентом Греции принят закон, согласно которому страны, в которых проживают греки, условно делятся на так называемые «перифéрии». Лидером одной из таких перифéрий, в которую входят Россия, Украина, Грузия, Армения, Молдова, Казахстан и другие азиатские страны СНГ, является И.И.Саввиди, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.
Со своей стороны Святейший Патриарх Алексий отметил традиционно тесные и дружественные связи, которые существуют между братскими Русской и Элладской Поместными Церквами, и выразил надежду на то, что сотрудничество общественных организаций России и Греции, в том числе деятельность Ассоциации греческих общественных объединений России, послужат делу укрепления добрососедских отношений между народами двух стран.
Служба коммуникации ОВЦС
