Памятник благоверному князю Александру Невскому собираются поставить в Чите
9.11.2007 · Архив 2005-2009, Новости с мест
Скоро в Чите может появиться новый монумент – памятник святому благоверному великому князю Александру Невскому, Небесному покровителю Забайкалья.
Идея его создания существует давно. Один из приделов главного храма Забайкалья освящен во имя святого Александра Невского; до революции на месте самого собора находилась названная Александро-Невская часовня. Также кафедральный собор Читы, разрушенный в 1936 году, носил имя великого князя.
Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий в интервью ГТРК «Чита» сказал: «Думаю, что было бы правильно восстановить справедливость и поставить памятник святому Александру Невскому, который будет его изображать как воина, вождя и защитника русской земли. На монументе будут начертаны слова, которые он произнес, отправляясь на битву со шведами: «Не в силе Бог, а в правде»».
Памятник благоверному князю Александру Невскому предполагается установить рядом с собором, напротив придела, названного в его честь. Пока на этой территории – пустырь и груды мусора. Читинская епархия также намерена облагородить территорию, разбить здесь цветники и парк, причем в случае положительного решения данного вопроса и памятник, и сквер могут появиться уже к следующему лету.
Служба коммуникации ОВЦС
