В Днепропетровске пройдут пятые философско-богословские чтения «Православие в мировой культуре»

13 и 14 ноября 2007 года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Днепропетровске пройдут V Всеукраинские философско-богословские чтения «Православие в мировой культуре» на тему «Церковь и нравственность».

Организаторами юбилейных чтений, как и в предыдущие годы, выступят Днепропетровская епархия, кафедра гуманитарных дисциплин Днепропетровской государственной финансовой академии, кафедра философии национального университета города и редакционная коллегия межвузовского сборника «Философия. Культура. Жизнь», сообщает сайт пресс-службы Украинской Православной Церкви «Украина православная».

Почетным председателем оргкомитета чтений был избран митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, председателем комитета – ректор финансовой академии Н.И.Редина. В организационный комитет также войдут профессора национального университета, руководство городских вузов, доценты кафедр финакадемии, а также протоиерей Георгий Вольховский, настоятель Свято-Владимирского храма города Днепропетровска и священнослужители из других епархий.

В ходе конференции планируется обсудить следующие темы: «Свобода, необходимость и рабство в современном мире и христианская альтернатива», «Совесть и свобода. Идеалы человека», «Природа зла и сущность страданий. Христианство и противление злу», «Заповеди Господни и заповеди человеческие (права, нормы): особенности, сходства и отличия», «Сущность морали и нравственности в понимании христианства и современного общества».

В юбилейных философско-богословских чтениях примут участие священнослужители, богословы, ученые, культурологи и философы России, Украины, Белоруссии, Словакии и Чехии.

Служба коммуникации ОВЦС