Крупнейший в России частный детский реабилитационный центр появится в Подмосковье на базе православной гимназии

Крупнейший в стране детский негосударственный медико-реабилитационный центр появится в поселке Ольсово Дмитровского района Московской области на базе православной Свято-Алексиевской гимназии, передает агентство «Интерфакс».

Как сообщил директор гимназии Максим Лесков, концепцию создания центра одобрил глава Дмитровского района Валерий Гаврилов. В соответствии с проектом на площади около десяти гектаров в ближайшем будущем на средства благотворителей будут созданы детская деревня с парком отдыха и приусадебным хозяйством, социальная гостиница, спортивный комплекс. Цель проекта – содействовать увеличению количества детей, воспитывающихся в семьях, решению проблемы материальной заинтересованности и поддержки граждан, желающих взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, путем создания необходимых условий для передачи детей в приемные семьи с одновременным комплексным решением вопросов образования и медицинского обеспечения.

По словам М.Лескова, это особенно важно для детей, которые в соответствии со своим правовым статусом или по состоянию здоровья не могут быть переданы на усыновление.

Директор гимназии также призвал государство и общество объединить усилия «во имя спасения терпящего бедствие поколения беспризорных и больных детей». «2008 год в России объявлен Годом семьи, а в нормальных семьях брошенных детей не бывает», – добавил он.

Служба коммуникации ОВЦС