Храм-памятник культурного наследия восстановлен в Московской области
17.10.2007 · Архив 2005-2009, Новости с мест
14 октября 2007 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил в Рузском районе Подмосковья освящение вновь открывшегося храма Знамения Божией Матери, построенного графом Орловым в начале XIХ века и закрытого в 1930-х годах. На торжественном богослужении присутствовал губернатор Московской области Б.В.Громов.
Реставрация памятника архитектуры началась три года назад, тогда здесь стояли обугленные стены, а среди уцелевших развалин рос кустарник и мох. Особенно сильно церковь пострадала в Великую Отечественную войну: во время жестоких боев за столицу в ней размещался наблюдательный пункт советской армии. Историки называют этот храм «выдающимся художественным произведением».
В ходе проведенных работ реставраторам пришлось заново разбирать все стены храма, укреплять фундамент, по рисункам восстанавливать белокаменный цоколь и фрагменты ограды, сообщает портал «Вести-Москва».
В день престольного праздника храму исполнится 205 лет. К этому дню все реставрационные работы должны быть полностью закончены.
Служба коммуникации ОВЦС
