В северной столице издана книга об истории Санкт-Петербургских Духовных школ

Книга под названием «Преемство» подготовлена председателем комиссии Санкт-Петербургской епархии по канонизации святых, настоятелем Князь-Владимирского собора в Петербурге протоиереем Владимиром Сорокиным совместно с историками Александром Галкиным и Александром Бовкало.

В издании собраны сведения об истории духовного образования в Петрограде-Ленинграде – от разгрома академии и семинарии в первые годы советской власти до восстановления их после Великой Отечественной войны, сообщает официальное издание Санкт-Петербургской епархии «Вода Живая».

Издание проиллюстрировано репродукциями картин из цикла петербургской художницы Ирины Ковалеовой «Преемство». Картины, как и главы книги, отражают четыре периода в истории Санкт-Петербургских Духовных школ – славянская школа при Александро-Невском монастыре (ее наставники изображены на первом полотне – «Блюстители»), Санкт-Петербургские Духовные академия и семинария от их образования в 1809 году до ликвидации в 1918-м («Богословие и жизнь»), жизнь корпорации Духовных школ с 1918 по 1945 год («Лихолетье – время испытаний») и возрождение Духовных школ после 1945 года («От небытия к бытию»).

На картинах изображены реальные исторические лица – ректоры, преподаватели и выпускники Духовных школ, святые и исповедники времен репрессий – всего 172 человека. Про каждого из них можно узнать из подробной биографической справки, снабженной выдержками из архивных документов и ссылками на библиографию.

Служба коммуникации ОВЦС