Делегация Православного Свято-Тихоновского гуманитраного университета посетила Фрибурский университет

С 20 по 29 сентября 2007 года делегация Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета находится с визитом в университете города Фрибура (Швейцария).

Весной нынешнего года между ПСТГУ и Фрибурским университетом был подписан договор о научном сотрудничестве. В рамках договора университеты приняли решение о проведении совместных научных и учебно-методических мероприятий, обмене студентами и профессорско-преподавательским составом.

Первый визит ректора Фрибурского университета профессора Гвидо Фергаувена и заместителя декана теологического факультета профессора Барбары Халленслебен в ПСТГУ состоялся в октябре прошлого года.

В настоящее время сотрудничество между двумя учебными заведениями продолжает развиваться. Главной целью поездки преподавателей Свято-Тихоновского университета стало участие в конференции, посвященной различным аспектам православно-католического диалога на современном этапе. В конференции также приняли участие гости из Минской Духовной академии и Жировицкой Духовной семинарии, сообщает сайт ПСТГУ.

Кроме того, в ходе конференции профессора Фрибурского университета рассказали гостям об истории христианства в Швейцарии, особенностях швейцарской Реформации, социальной деятельности Римско-Католической Церкви, взаимоотношениях различных христианских конфессий в стране, диалоге с нехристианскими религиями и светским миром.

Представители ПСТГУ познакомились с особенностями теологического образования и организации учебного процесса в Швейцарии, провели серию встреч с руководством и профессорско-преподавательским составом Фрибурского университета. Культурная программа конференции включала в себя экскурсии по стране, в том числе посещение городов Цюриха, Берна и Санкт-Галлена.

Служба коммуникации ОВЦС