Управляющий Патриаршими приходами в США посетил Предстоятеля Православной Церкви в Америке
17.09.2007 · Архив 2005-2009, Новости с мест
10 сентября 2007 в Сайоссете (штат Нью-Йорк) в административном центре Православной Церкви в Америке состоялась рабочая встреча управляющего Патриаршими приходами в США епископа Зарайского Меркурия с Блаженнейшим Митрополитом всея Америки и Канады Германом.
Владыка Меркурий проинформировал Его Блаженство о развитии разносторонних контактов и практического взаимодействия Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом после восстановления канонического единства Русской Церкви, свершившегося в мае 2007 года. Обсуждался ход этого процесса как в Соединенных Штатах, так и за их пределами. Особое внимание было при этом уделено новым возможностям церковного православного свидетельства, которые открываются в связи с вступлением Русской Зарубежной Церкви в каноническое и евхаристическое общение с Полнотой вселенского Православия.
Собеседники обменялись мнениями о нынешнем состоянии дел в области межправославных отношений в свете значительных перемен, ставших следствием подписания в Москве 17 мая Акта о канонического общении.
В беседе приняли участие со стороны Русской Православной Церкви – секретарь Представительства Московского Патриархата в США протоиерей Александр Абрамов; со стороны Православной Церкви в Америке – управляющий делами протоиерей Александр Гарклавс, директор по внешним связям протоиерей Леонид Кишковский.
Служба коммуникации ОВЦС
