День памяти преподобномучеников Зилантовых в Свято-Успенской Зилантовой обители в Татарстане
11.09.2007 · Архив 2005-2009, Новости с мест
10 сентября является в Свято-Успенской Зилантовой обители, что в Татарстанской епархии, днем памяти святых преподобномучеников Зилантовых.
К середине 1918 года братия Зилантова монастыря насчитывала 11 человек. Несмотря на то, что около 60 тысяч горожан вместе с белочехами, занимавшими Казань в течение месяца, покинули город, братия Зилантова монастыря во главе с архимандритом Сергием осталась. После того, как 10 сентября 1918 года красноармейцы вошли в Казань, все насельники монастыря были расстреляны.
Всенощное бдение накануне праздника в Свято-Успенской Зилантовой женской обители (монастырь был воссоздан как женский) возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, сообщает сайт Казанской епархии.
Служба коммуникации ОВЦС
