В Воронежской епархии прошли торжества, посвященные дню памяти святителя Тихона Задонского
27.08.2007 · Архив 2005-2009, Новости с мест
26 августа, в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, всея России чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении епископа Липецкого и Елецкого Никона совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого монастыря. По окончании богослужения был совершен традиционный крестный ход к памятнику святителя Тихона, в преднесении ковчега с мощами сего угодника Божия, сообщает пресс-служба Воронежской епархии.
Было возглашено уставное многолетие, а затем митрополит Сергий обратился к участникам праздника с архипастырским словом. Он напомнил, что святой Тихон Задонский жил в послепетровское время – эпоху политической нестабильности, дворцовых переворотов. «В эти годы святитель пришел в Воронеж и сделал все для того, чтобы здесь, в глубинке центральной России, создать атмосферу, основанную на подлинно христианских началах» – отметил архипастырь.
Митрополит Сергий напомнил также о большом литературном наследии святителя. «Пребывая в затворе, он много трудился, излагая на бумаге многие духовные истины, которые хотел передать народу. Эти писания «русского Златоуста», как называли святителя Тихона современники, – глубокие размышления зрелого богослова, аскета, подвижника – указывают как монашествующим, так и простым христианам путь к Царствию Небесному».
Служба коммуникации ОВЦС
