В Кузбассе освятят новую горно-обогатительную фабрику
24.08.2007 · Архив 2005-2009, Новости с мест
26 августа в рамках празднования областного Дня шахтера планируется освящение горно-обогатительной фабрики «Листвяжная» в поселке Грамотеино. Чинопоследование совершит благочинный церквей Грамотеинского округа протоиерей Григорий Тарасов, информирует пресс-служба Кемеровской епархии.
В здании заводоуправления, где соберутся представители муниципальной администрации и руководство предприятия, священник отслужит молебен на начало доброго дела, после чего окропит святой водой все цеха фабрики.
Строительство фабрики «Листвяжная» длилось всего восемь месяцев и завершилось в середине августа 2007 года. По этому случаю 20 августа в Грамотеино состоялось торжественное мероприятие с участием губернатора области Амана Тулеева. Данная фабрика – первое в России предприятие по переработке энергетических углей, его проектная мощность – 6 миллионов тонн рядового угля в год. На предприятии установлено около тысячи единиц новейшего оборудования отечественного и импортного производства.
Служба коммуникации ОВЦС
