В Волгограде установят памятник жертвам политических репрессий и атеистических гонений
23.08.2007 · Архив 2005-2009, Новости с мест
В Волгограде на улице Чуйкова недалеко от музея-панорамы «Сталинградская битва» установят памятник жертвам политических репрессий и гонений на Церковь. Автор монумента – скульптор Виктор Фетисов. Его работа «Уходящие в небо» стала победителем открытого завершившегося на этой неделе конкурса на лучший проект памятника.
Памятник представляет собой несколько гранитных глыб. По одной из них идут вверх заключенные. По другой – спускаются обратно, но уже гораздо меньшим числом. В чреде людей высечены также и фигуры священников как символ гонений на Церковь.
Конкурс на лучший проект памятника жертвам политических репрессий проводился в соответствии с постановлением губернатора области Николая Максюты. Всего на суд комиссии было заявлено 11 проектов.
Служба коммуникации ОВЦС
