Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил торжества в честь 600-летия со дня преставления преподобного Саввы Сторожевского
22.08.2007 · Архив 2005-2009, События
22 августа 2007 года в Звенигороде начались центральные торжества Юбилейного года преподобного Саввы Сторожевского. В 2007 году Россия отмечает 600-летие со дня преставления преподобного Саввы, Звенигородского и всея России чудотворца, основателя одной из главных святынь Московской земли – Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря.
Празднества начались крестным ходом, который проследовал от храма благоверного князя Александра Невского до Саввино-Сторожевского монастыря. Богомольцы совершили остановки у собора Вознесения Господня в центре Звенигорода и у источника близ Успенского собора на Городке.
Затем состоялась церемония открытия памятника святому Савве у северных врат Саввино-Сторожевского монастыря. Святейший Патриарх Алексий в сослужении архиепископа Истринского Арсения, епископа Красногорского Саввы, епископа Дмитровского Александра, епископа Люберецкого Вениамина, епископа Бронницкого Амвросия и наместника Саввино-Сторожевского монастыря игумена Саввы (Фатеева) совершил молебен и освятил скульптурное изображение преподобного.
В церемонии открытия памятника приняли участие глава Попечительского совета Саввино-Сторожевского монастыря, Председатель Государственной Думы России Б.В.Грызлов, исполняющий обязанности губернатора Московской области И.О.Пархоменко, глава Одинцовского района А.Г.Гладышев, мэр Звенигорода Л.О.Ставицкий.
Его Святейшество в Первосвятительском слове отметил, что «преподобный Савва воплотил в себе лучшие качества русского человека, искренне любящего свое Отечество». Поэтому торжества в его честь несут идею беззаветного жертвенного церковного и общественного служения единству Родины и ее народу, считает Предстоятель Русской Православной Церкви.
Святейший Патриарх Алексий также высоко оценил труды Попечительского совета Саввино-Сторожевской обители. В частности, в рамках подготовки к юбилейным торжествам был восстановлен монастырский скит.
Его Святейшество поделился воспоминаниями о первом посещении монастыря в 1972 году. Тогда прославленная обитель пребывала в разоренном состоянии, ныне же жители Звенигорода и паломники видят ее возрожденной и благоукрашенной.
Б.В.Грызлов выразил радость в связи с празднуемым ныне знаменательным событием и рассказал о работе, которую проделал возглавляемый им Попечительский совет, в том числе о реставрации зданий монастырского комплекса и скита преподобного Саввы, о проведенных выставках и тематических конференциях.
Мэр Звенигорода Л.О.Ставицкий в своей речи, в частности, отметил: «Сегодняшний день – праздник для всех, кто любит и ценит православные традиции».
«Мы собрались сегодня, чтобы отдать дань памяти великому русскому святому – основателю Сторожевского монастыря. Преподобный Савва является нравственным образцом и являет пример истинного патриотизма», – подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Московской области И.О.Пархоменко.
По окончании церемонии Святейший Патриарх Алексий в сопровождении архиереев и почетных гостей торжеств посетил возрожденный скит преподобного Саввы.
В этот же день в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Саввино-Сторожевского монастыря Предстоятель Русской Православной Церкви в сослужении собора архипастырей и братии обители возглавил Всенощное бдение.
Служба коммуникации ОВЦС
