В Латвии начался крестный ход из Риги в Спасо-Преображенскую пустынь

17 августа, в преддверии праздника Преображения Господня, по благословению митрополита Рижского и всея Латвии Александра начался ставший уже традиционным крестный ход из Риги в Спасо-Преображенскую пустынь.

Перед началом крестного хода в рижском храме в честь Нерукотворного образа Спасителя епископ Даугавпилсский Александр совершил молебен «в путь шествующим», информирует пресс-служба Латвийской Православной Церкви. Обращаясь к верующим, отправляющимся в молитвенное шествие, Владыка Александр напутствовал их: «Крестный ход есть малое несение креста, который каждому верующему даётся от Бога. Он есть следование Христу, Который сказал: “Если кто хочет идти за Мною, – отвергнись себя и возьми Крест свой и следуй за Мною” (Мф. 16. 24). Идти по указанному нам Господом пути не просто – возникает множество искушений свернуть, уклониться от трудностей. Несение креста, по слову преподобного Исаии Отшельника, есть упразднение всякого греха, откуда рождается любовь, без которой не может быть крестоношения».

Данный крестный ход – девятый по счету. В этом году его маршрут пройдет по Виенибас гатве, Елгавскому шоссе и далее по лесным дорогам к Спасо-Преображенской обители.

Служба коммуникации ОВЦС