Министерство образования Коми и Сыктывкарская епархия объединят усилия в борьбе с подростковой преступностью
1.08.2007 · Архив 2005-2009, Новости с мест
Министр образования и высшей школы Коми Н.Л.Струтинская 25 июля на встрече с епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом одобрила проект программы по борьбе с молодежной преступностью в республике. Получило поддержку предложение епархии о профилактике правонарушений через систему образования и воспитания. На рассмотрение методической комиссии министерства в ближайшее время будет предложена программа курса «Основы православной культуры», включающая в себя региональный и национальный компонент, а так же учебники по предмету, сообщает интернет-газета «Православие на Северной земле».
«Статистика показывает, что преступность среди учащихся общеобразовательных школ в республике Коми с каждым годом растет. Такое положение дел не может не беспокоить. Очевидно, что проблема детской и молодежной преступности напрямую зависит от состояния нравственности. Включение в обязательную программу школ предмета «Основы православной культуры» должно способствовать формированию нравственных установок и ответственности за свои поступки», – сообщил пресс-секретарь Сыктывкарского епархиального управления игумен Филипп (Филиппов), напомнив, что подобные курсы уже введены в ряде регионов.
Во время встречи епископ Питирим также поставил вопрос о необходимости противодействия проникновению сект в образовательные учреждения Коми под видом спортивных секций и кружков.
Служба коммуникации ОВЦС