В Каменец-Подольске городские власти выделили средства на восстановление Успенской церкви и архиерейских покоев

Власти города Каменец-Подольска выделили из бюджета города 700 тысяч гривен на восстановление исторических памятников архитектуры. Одна из строительных компаний получила открытый тендер на реставрационные работы Успенской церкви города и архиерейских покоев, информирует пресс-служба Каменец-Подольской епархии Украинской Православной Церкви.

Успенский храм был построен в конце XVII века. Архиерейский дом начал существовать с 1799 года, когда первый православный архипастырь Подолья Иоанникий переехал в Каменец из Шаргорода. Консистория была устроена из здания бывшего францисканского монастыря. В 1895 году в архиерейском доме находились две церкви – большая Успенская, и меньшая, на втором этаже, – в честь Рождества Христова.

Успенский храм с прилегающими постройками просуществовал до 1918 года. После революции в бывших архиерейских покоях была тюрьма НКВД. Позже здесь оборудовали обувную фабрику. В 1997 году весь церковный комплекс был передан городскими властями Украинской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС