Представители Лувра посетили Черниговскую епархию, чтобы подобрать экспонаты для выставки «Святая Киевская Русь»

В 2010 году в Лувре пройдет выставка «Святая Киевская Русь». Директор Парижского Лувра Анри Лоретт, главный хранитель фондов Жан Дюпон и директор Французского центра в Киеве Матье Арден, которые отбирают экспонаты для данной выставки, прибыли в Чернигов, дабы ознакомиться с историческими памятниками.

Как сообщает сайт Украинской Православной Церкви, французские гости побывали на Черниговском валу, где ознакомились с экспозицией Черниговского исторического музея имени В.Тарновского, посетили Антониевы пещеры, Спасо-Преображенский и Борисоглебский соборы, Коллегиум. Большое внимание представителей Лувра привлекли также украинские рушники и старинные изделия мастеров-ювелиров.

В Чернигове надеются, что участие в данном проекте будет способствовать внесению местных храмов в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Служба коммуникации ОВЦС