Троицкий Шадринский собор будет восстановлен в Благовещенске

Губернатор Приамурья Николай Колесов окажет Благовещенской епархии содействие в восстановлении Шадринского собора, взорванного в 1936 году. Об этом стало известно в понедельник, 21 июля 2007 года после его встречи с архиепископом Благовещенским и Тындинским Гавриилом и епископом Женевским и Западно-Европейским Михаилом.

Как сообщает газета «Амурская правда», представители светской и духовной властей обсудили восстановление памятников православия в Приамурье. Так губернатором области было принято решение оказать помощь в возведении возведением Шадринского собора, который находился на углу современных улиц Чайковского и Ленина Благовещенска. Сегодня здесь находится здание бывшего кинотеатра «Амур».

Предполагается, что для строительства собора понадобится не меньше 30- 40 миллионов рублей. Возводить его планируется на пожертвования.

Служба коммуникации ОВЦС