Виртуальный музей храма Спаса-на-Hередице будет создан в Государственном университете северной столицы

Санкт- Петербургский государственный университет совместно с Русским музеем приступил к созданию виртуального музея новгородского храма XII века Спаса-на-Hередице. Проект создается на базе лаборатории мультимедиа факультета филологии и искусств воссоздают в виртуальном пространстве с использованием 3D-моделирования архитектурной модели храма, фресок и церковной утвари. Осенью 2007 года сайт виртуального музея будет открыт по адресу www.nereditca.nw.ru.

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс», в разработке виртуального музея, благодаря которому наши современники смогут увидеть древний облик храма, принимают участие исторический факультет и факультет филологии и искусств. По мнению организаторов проекта, это тем более актуально сегодня, когда восстановить фрески полностью уже не представляется возможным, 90 процентов их безвозвратно утрачены.

Посетителям виртуального музея в 3D-формате покажут изменения внешнего и внутреннего убранства новгородского храма, которые происходили с ним на протяжении веков. Так, станет возможным увидеть первоначальный купол храма Спаса-на-Hередице, исполненный в византийском стиле, но в ходе более поздних перестроек он приобретший характерный для древнерусской архитектуры луковичный вид.

Кроме того, студенты планируют воссоздать в трехмерном пространстве типичную новгородскую деревню XII века и усадьбу новгородского иконописца Олесея Гречина, который, как считают историки, возможно, принимал участие в росписи фресок уникального храма. Также в виртуальном музее будут представлены найденные в Старой Ладоге экспонаты археологических раскопок, датированные XII веком.

Служба коммуникации ОВЦС