Святейший Патриарх Алексий поздравил архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета с 30-летием иерейской хиротонии
30.05.2007 · Архив 2005-2009, Документы
Предстоятель Русской Православной Церкви направил архиепископу Пензенскому и Кузнецкому Филарету послание, в котором поздравил его с 30-летием со дня иерейской хиротонии. Текст Патриаршего послания приводится ниже.
Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!
Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 30-летием со дня иерейской хиротонии.
За годы Ваших усердных трудов на различных постах Вы внесли существенный вклад в развитие церковной жизни, сумели расширить и укрепить взаимодействие духовного и светского руководства, добрым примером и мудрым словом помогли многим людям обрести дорогу к храму.
Ныне Вам вверена забота о приходах и пастве Пензенской епархии Русской Православной Церкви. Вы отдаете немало сил становлению епархиальной жизни во всем ее многообразии, словом и делом убедительно свидетельствуя о необходимости сохранения исконных традиций нашего народа и верности Святому Православию.
В наше весьма ответственное время все мы призваны к усердным трудам во славу Божию и на благо ближних, ибо миссия Церкви, прежде всего, состоит в том, чтобы помогать людям идти по нелегкому пути спасения, призывать их к любви, милосердию, терпению и состраданию, к жизни по евангельским заповедям.
Отрадно сознавать, что, следуя призыву Пастыреначальника Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Вы с честью и достоинством исполняете все принятые на себя обязательства. Посему Вы снискали любовь клира и паствы, признание общественности.
Всещедрый Господь да дарует Вам, дорогой Владыка, в крепости душевных и телесных сил продолжать плодотворное архипастырское служение во благо Святой Церкви и народа Божия.
Да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!
С любовью о Господе,
+АЛЕКСИЙ,
Патриарх Московский и всея Руси