Делегация Русской Православной Церкви в Болгарии приняла участие в торжествах, посвященных 1100-летию преставления святого равноапостольного царя Бориса

2 мая 2007 года в Болгарии торжественно отпраздновали 1100-летие со дня преставления святого равноапостольного царя Бориса, в правление которого страна была просвещена светом Христовой веры. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, на состоявшихся торжествах Русскую Православную Церковь представляла делегация во главе с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием.

В празднованиях также приняли участие многие представители Поместных Православных Церквей. В частности, Константинопольскую Церковь представлял митрополит Сидирокастрский Макарий, Александрийскую – митрополит Пилусийский Каллиник, Иерусалимскую – митрополит Иорданский Феофилакт, Румынскую – митрополит Крайовский Феофан, Сербскую – епископ Браничевский Игнатий, Кипрскую – архимандрит Киприан (Милидонис), Элладскую – митрополит Филипийский и Тасосский Прокопий и архимандрит Прокопий (Петридис), Польскую – епископ Семятичский Георгий, Албанскую – митрополит Корчинский Иоанн, Православную Церковь в Чешских землях и Словакии – епископ Комарненский Тихон.

Торжества проходили в болгарских городах Плиска, Великий Преслав и Шумен. Так 2 мая Божественную литургию на площади перед храмом святого архистратига Михаила в городе Плиска совершили духовенство Болгарской Православной Церкви и гости из других Поместных Православных Церквей. Возглавил богослужение, за которым молились Президент Болгарии Георгий Пырванов, министр культуры Болгарии Стефан Данаилов и другие официальные лица болгарского государства, митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл. По окончании Божественной литургии было оглашено послание Святейшего Патриарха Болгарского Максима.

Затем на центральной площади города Плиска был открыт и освящен памятник святому равноапостольному царю Борису.

Праздник проходил и в городе Шумен. Здесь была открыта выставка «Раннее христианское искусство в Болгарии». В частности, среди экспонатов были представлены предметы, принадлежавшие святому Клименту Охридскому – ученику святых Кирилла и Мефодия. Согласно летописям, именно святой Климент «создал славянскую азбуку», впоследствии названную кириллицей, в то время как святые Кирилл и Мефодий, по мнению некоторых ученых, создали глаголицу.

Кроме того, в Шумене министр культуры Болгарии Стефан Данаилов представил новую почтовую марку с изображением святого царя Бориса, которую по случаю юбилея выпустило государственное агентство информационных технологий и сообщений Болгарии.

В тот же день вечером на приеме были оглашены послания и приветствия от Предстоятелей Поместных Православных Церквей. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Во время торжественных мероприятий представители Поместных Православных Церквей посетили также город Великий Преслав и Троянский монастырь.

Служба коммуникации ОВЦС