В Нижегородской епархии пройдет Первый съезд катехизаторов

10 марта 2007 года в Православном просветительском центре состоится Первый съезд катехизаторов Нижегородской епархии, в котором примут участие выпускники профильных курсов и священники, занимающиеся катехизацией на приходах.

Как сообщает сайт Миссионерского отдела Московского Патриархата, в числе целей съезда – формирование социокультурной среды для общения и обмена опытом среди катехизаторов, привлечение внимания церковной общественности к приоритетной роли миссии и катехизации по сравнению с другими аспектами приходской деятельности.

Помимо этого на съезде планируется провести мониторинг состояния дел в области катехизической деятельности Нижегородской епархии, создать инициативную группу по организации епархиального катехизического центра, который бы занимался вопросами, связанными с подготовкой, оценкой, трудоустройством, поддержкой катехизаторов на местах, повышением их квалификации.

Кроме того, в рамках съезда пройдет презентация проекта общецерковной концепции катехизации, разработанного рабочей группой Синодального Отдела религиозного образования и катехизации и получившего одобрение участников XV Международных Рождественских образовательных чтений.

Служба коммуникации ОВЦС