В Петрозаводской епархии вышел в свет учебник «Основы православной культуры Карелии»
16.02.2007 · Архив 2005-2009, Новости с мест
Сборник методических материалов «Основы православной культуры Карелии», предназначенный для преподавания спецкурса Основы православной культуры в начальной общеобразовательной школе, издан в Петрозаводске. В Петрозаводской епархии необходимость введения такого спецкурса в школах связывают с патриотическим воспитанием детей. «Противники введения курса Основы православной культуры ставят себя в ряды людей-не-патриотов, отрицающих многовековой опыт своего народа, культуру России», — говорится в заявлении епархии.
Как сообщает сайт Петрозаводской епархии, в книге, написанной кандидатом педагогических наук Валентиной Калачевой, содержатся рекомендации учителям по преподаванию курса, а также жития некоторых карельских святых и стихи современных поэтов, посвященные Православию в Карелии.
Сборник издан при поддержке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена и Межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров».
Служба коммуникации ОВЦС
