В волгоградской Школе молодого атамана ребята будут изучать православную культуру, российскую историю, традиции казачества и основы экологии
7.02.2007 · Архив 2005-2009, Новости с мест
7 февраля 2007 года в Волгоградской области открывается единственная в России Школа молодого атамана. Ее организовал Волгоградский округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», сообщает сайт администрациии Волгоградской области.
По словам директора школы Владимира Анненкова, это учебное заведение было создано с целью содействия возрождению казачества, подготовки кадров для казачьих обществ по всем видам государственной и иной службы и управления хозяйственными подразделениями, а также для повышения квалификации управленческого звена станичного и окружного самоуправления.
Занятия будут проходить раз в неделю в течение двух лет. На сегодняшний день учиться в школе изъявили желание 26 представителей станичных казачьих обществ Волгограда – молодые люди от 18 до 30 лет. Преподаватели вузов региона будут обучать казаков основам православной культуры, российской истории, традициям казачества, экологии. В учебной программе также изучение нормативно-правовой базы Российской Федерации и Волгоградской области.
В планах руководства школы – не только теоретическая подготовка слушателей, но и практические семинары в муниципальных районах. Кроме того, в выходные дни преподаватели будут выезжать в станицы, чтобы проводить занятия с местными казаками.
По окончании учебы выпускники получат соответствующие свидетельства. Сведения о результатах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов направляются в хуторские и станичные казачьи общества, по месту их государственной и иной службы.
Располагается школа молодого атамана на территории комитета по делам национальностей и казачества администрации области.
Служба коммуникации ОВЦС
