В Храме Христа Спасителя пройдет выставка икон Пресвятой Богородицы
15.01.2007 · Архив 2005-2009, Новости с мест
17 января в храме Христа Спасителя Фонд содействия развитию регионов, Московская Патриархия и Музейное объединение «Музей истории Москвы» откроют выставку образов из собрания Музея икон Пресвятой Богородицы. Этот музей был основан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и является частью храмового комплекса в честь святителя Алексия, митрополита Московского, в селе Исакове Солнечногорского района Московской области.
Для экспозиции в храме Христа Спасителя, являющейся крупнейшей в истории России выставкой Богородичной иконы, отобраны более двухсот образов. В их числе множество списков великих чудотворных святынь и редких по иконографии икон. Выставка продлится до 14 февраля.
Организаторами уже издан первый каталог икон из собрания музея, передает сайт «Православие.ru». Помимо этого в перспективных планах музея: организация цикла лекций и экскурсий по теме «Иконография Богоматери», а также проведение на постоянной основе выставок в различных регионах России.
Служба коммуникации ОВЦС
