Под председательством Святейшего Патриарха Алексия состоялось совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии»

7 ноября в Храме Христа Спасителя состоялось совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии». Председательствовали на заседании главы советов – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Председатель Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлов и мэр Москвы Ю.М.Лужков.

В заседании приняли участие иерархи Русской Православной Церкви, государственные деятели, региональные руководители, ученые, деятели культуры и образования, представители бизнес-сообщества. Среди участников – Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, председатель Миссионерского отдела Московского Патриархата архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских Духовных школ архиепископ Верейский Евгений, а также Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, заместитель Председателя Совета Федерации А.П.Торшин, министр культуры и массовых коммуникаций А.С.Соколов, министр образования и науки А.А.Фурсенко, председатель комитета Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А.Попов, глава Московской городской думы В.М.Платонов, президент Торгово-промышленной палаты России Е.М.Примаков, президент-ректор Российской академии государственной службы при Президенте России В.К.Егоров, ректор Московского государственного университета В.А.Садовничий, заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии В.С.Малышев, заместитель руководителя Федерального агентства по образованию А.А.Казенов, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л.Кравец.

Во вступительном слове Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, отметил, что Наблюдательный, Попечительский и Общественный советы уже в пятнадцатый раз собрались на совместное заседание. Первое такое заседание состоялось в 1998 году, тогда были определены основные параметры будущей энциклопедии, ее структура, основные этапы ее развития.

Его Святейшество подчеркнул, что за прошедшие восемь лет удалось не только полностью реализовать заложенные принципы издания, но и существенно усилить научное, просветительское и образовательное направление в деятельности Церковно-научного центра: сегодня «Православная энциклопедия» – это не только научное издательство, занимающееся выпуском уникального, фундаментального энциклопедического труда. Это многочисленные научные программы по описанию и воссозданию архивов по истории Русской Православной Церкви XX века. В сферу деятельности Церковно-научного центра также входят выпуск научного ежеквартального журнала «Вестник церковной истории», гранты Агиографического совета, выставки, конференции и курсы повышения квалификации руководящего состава Русской Православной Церкви, а также подготовка еженедельной телепрограммы и десятков кинофильмов, поддержка информационно-образовательного интернет-портала «Седмица.ru».

«Оглядываясь на путь, который мы прошли с 1998 года, хотел бы отметить характерную особенность: все многообразие деятельности Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» естественным образом следовало из ее главной задачи – создания фундаментальной энциклопедии, – подчеркнул Святейший Патриарх Алексий. – Ни одна из столь важных и разнообразных сегодняшних функций не была навязана центру. Можно сказать, что развитие его многообразной деятельности является, с одной стороны, естественным следствием роста его научного и просветительского потенциала, а с другой стороны отвечает насущным задачам по созданию самой энциклопедии. Например, ведущиеся уже несколько лет работы по описанию и воссозданию архивов Русской Православной Церкви за XX век, в том числе и кино- и фото-архивов, позволяют уточнять и вносить существенные коррективы при написании статей по истории этого периода, особенно темных десятилетий гонений на Русскую Православную Церковь. Издание научного журнала и сотрудничество молодых ученых с интернет-порталом позволяет выявлять и привлекать новых авторов для написания статей. Создание телепрограммы и кинофильмов существенно расширило аудиторию, которая обращается к Церковно-научному центру «Православная энциклопедия» как к научно-просветительскому центру Русской Православной Церкви».

Затем члены советов заслушали отчет С.Л. Кравца о работе Церковно-научного центра «Православная энциклопедия». Руководитель центра сообщил, в 2006 году были изданы XI и XII алфавитные тома энциклопедии, в настоящее время завершается работа над XIII томом. В нынешнем году Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» впервые приступил к изданию ежеквартального научного журнала «Вестник церковной истории», предназначенного для специалистов, исследователей, преподавателей и студентов; выпущено уже три номера. Близится к завершению исследовательская работа в Государственном архиве Российской Федерации. Ее результатом явится полный банк данных документов по истории Русской Православной Церкви и государственного контроля за Русской Православной Церковью, осуществлявшегося в годы советской власти. Специалисты центра осуществляют подокументную опись всего фонда, и эта работа ведется уже четыре года. Значительные средства и силы в этом году были отданы на дальнейшее формирование двух внутренних архивов Церковно-научного Центра «Православная энциклопедия»: документального архива по истории Русской Православной Церкви XX века и архива кино-фото-документов за этот же период. Шла работа и по укреплению интернет-портала «Седмица.ру».

Особое место в этом году в деятельности Церковно-научного Центра и культурного фонда «Кино-телекомпания «Православная энциклопедия» заняло создание телепрограмм и документального исторического кино. Вот уже четыре года еженедельно выходит телепрограмма «Православная энциклопедия». В этом году был выпущен ряд историко-документальных работ, в том числе пятисерийный фильм «Паломничество в вечный город», ленты «Святой Георгий», «Крест против свастики» (о положении Русской Православной Церкви на оккупированной территории во время Великой Отечественной войны), «Сталин и Третий Рим» (о сложной политической ситуации в послевоенное время), «Смутное время», «Ангел Русской Церкви против отца всех народов». Фильм «Паломничество в вечный город» получил высокую оценку на кинофестивале в Риме, стал лауреатом кинофорума «Золотой Витязь» и был номинирован на «ТЭФИ» этого года по двум номинациям. Многочисленными призами на кинофестивалях отмечены и другие фильмы. В настоящее время идет работа над фильмом о гонениях на Церковь во время правления Н.С.Хрущева.

По завершении отчетного доклада Святейший Патриарх Алексий выступил с сообщением об основных направлениях работы ЦНЦ «Православная энциклопедия» на 2007 год. Как сообщил Его Святейшество, в следующем году на интернет-портале «Седмица.ru» будут представлены в полном объеме с соответствующими поисковыми системами первые алфавитные тома «Православной энциклопедии». Вводный том «Русская Православная Церковь» уже существует в электронной версии. Постепенно в свободном доступе предполагается выставить и последующие тома.

В будущем году перед кино- телекомпанией «Православная энциклопедия» стоят масштабные задачи, как продолжение выпуска одноименной еженедельной телепрограммы на канале ТВЦ, создание 12-серийного документального фильма «Планета Православия» и исторического художественного фильма, рассказывающего о героической и трагической судьбе русского православного духовенства в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории, на северо-западе России, о знаменитой Псковской миссии.

Также прозвучали выступления председателей Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии» Ю.М.Лужкова и Б.В.Грызлова, а также заместителя руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии В.С.Малышева, заместителя руководителя Федерального агентства по образованию А.А.Казенова и президента ЗАО «Эко-тепло» Ю.Е.Шеляпина.

В частности, Председатель Госдумы рассказал, что при активном личном участии члена Общественного совета, Полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко осуществляется работа по приобретению «Православной энциклопедии» для библиотек учебных заведений регионов Центрального федерального округа. В результате взаимодействия с Правительством России удалось добиться рассмотрения поступившего в Думу законопроекта о выделении дополнительных бюджетных средств на закупку тысячи комплектов энциклопедии для библиотек вузов.

Членами советов была утверждена плановая смета по финансированию научно-редакционных, полиграфических, информационных и прочих работ Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» на 2007 год.

По завершении заседания состоялась презентация XII алфавитного тома «Православной энциклопедии». Представляя новый том, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что в нем содержатся такие значительные статьи как «Греция», «Григорий Великий», «Григорий Богослов», «границы Церкви», «Государственная дума» и целый блок статей, посвященный взаимоотношениям Церкви и государства.

Затем прозвучало приветственное слово Председателя Государственной Думы России Б.В.Грызлова, он отметил, что в этом томе находится объемная статья, посвященная Государственной Думе. В ней рассказывается о Думе первых четырех созывов 1906-1917 годов, и о четырех созывах Думы новой России с 1993 года по текущее время, о взаимодействии законодательных органов власти и Церкви. «Это всеобъемлющий исторический труд, который является очень ценным подарком к 100-летию со дня учреждения Государственной Думы России», – сказал он.

Б.В.Грызлов преподнес Святейшему Патриарху двухтомную энциклопедию, изданную в юбилейный для Думы год. В ней собрана информация, касающаяся деятельности законодательных органов власти, а также впервые представлены биографии депутатов Государственной Думы всех восьми созывов, в том числе биографии более ста православных священников, которые были депутатами в период с 1906 по 1917 год.

В завершении презентации состоялось вручение церковных наград членам советов и сотрудникам Церковно-научного центра, участвовавшим в подготовке XII тома «Православной энциклопедии».